News

Ti trovi in: Home  »  Provincia  »  Comuni della Provincia
Condividi su  Facebook Condividi su  Twitter Consiglia la pagina

Comuni della Provincia

COMUNI DELLA PROVINCIA DI SALERNO

Salerno 089.661111
www.comune.salerno.it
 

Acerno 089.9821211 - www.comune.acerno.sa.it
Agropoli 0974.827368 - www.comune.agropoli.sa.it
Albanella 0828.781602 - www.comune.albanella.sa.it
Alfano 0974.956095 - www.comune.alfano.sa.it
Altavilla Silentina 0828.983810 - www.comune.altavillasilentina.sa.it
Amalfi 089.8736211 - www.comune.amalfi.sa.it
Angri 081.5168111 - www.comune.angri.sa.it
Aquara 0828.962003 - www.comune.aquara.sa.it
Ascea 0974.977008 - www.comune.ascea.sa.it
Atena Lucana 0975.76001 - www.comune.atenalucana.sa.it
Atrani 089.871185 - www.comune.atrani.sa.it
Auletta 0975.392256 - www.comune.auletta.sa.it

Baronissi 089.828211 - www.comune.baronissi.sa.it
Battipaglia 0828.677111 - www.comune.battipaglia.sa.it
Bellizzi 0828.358011 - www.comune.bellizzi.sa.it
Bellosguardo 0828.965026 - www.comune.bellosguardo.sa.it
Bracigliano 081.5184211 - www.comune.bracigliano.sa.it
Buccino 0828.951008 - www.comune.buccino.sa.it
Buonabitacolo 0975.91617 - www.comune.buonabitacolo.sa.it

Caggiano 0975.393020 - www.comune.caggiano.sa.it
Calvanico 089.957256  - www.comune.calvanico.sa.it
Camerota 0974.920211 - www.comune.camerota.sa.it
Campagna 0828.47463 - 47735 - 47736 - www.comune.campagna.sa.it
Campora 0974.944004 - www.comune.campora.sa.it
Cannalonga 0974.4375 - http://cannalonga.asmenet.it  
Capaccio 0828.812111 - www.comune.capaccio.sa.it
Casalbuono 0975.862025 - www.comune.casalbuono.sa.it
Casaletto Spartano 0973.374285 - www.comune.casalettospartano.sa.it
Casalvelino 0974.908811 - www.comune.casal-velino.sa.it
Caselle in Pittari 0974.988009 - www.comune.caselleinpittari.sa.it
Castelcivita 0828.975009 - www.comune.castelcivita.sa.it
Castellabate 0974.961098 - www.comune.castellabate.sa.it
Castelnuovo Cilento 0974.62128 - http://castelnuovocilento.asmenet.it
Castelnuovo di Conza 0828.911003 - http://castelnuovodiconza.asmenet.it
Castel San Giorgio 081.5162100 - www.comune.castelsangiorgio.sa.it
Castel San Lorenzo 0828.944066 - www.comune.castelsanlorenzo.sa.it
Castiglione del Genovesi 089.881640 - www.comune.castiglionedelgenovesi.sa.it
Cava dè Tirreni 089.682111 - www.comune.cava-de-tirreni.sa.it
Celle di Bulgheria 0974.987664 - www.comune.celledibulgheria.sa.it
Centola 0974.933006 - www.comune.centola.sa.it
Ceraso 0974.61078 - www.comune.ceraso.sa.it
Cetara 089.261068 - www.comune.cetara.sa.it
Cicerale 0974.834021 - www.comune.cicerale.sa.it
Colliano 0828.992711 - www.comune.colliano.sa.it
Conca dei Marini 0828.831516 - www.comune.concadeimarini.sa.it
Controne 0828.772084 - www.comune.controne.sa.it
Contursi 0828.991013 : 791455 - www.comune.contursiterme.sa.it
Corbara 081.913811 - www.comune.corbara.sa.it
Corleto Monforte 0828.964001 - www.comune.corletomonforte.sa.it
Cuccaro Vetere 0974.953050 - www.comune.cuccarovetere.sa.it

Eboli 0828.328111 - www.comune.eboli.sa.it

Felitto 0828.945028 - www.comune.felitto.sa.it
Fisciano 089.9501511 - www.comune.fisciano.sa.it
Furore 089.874100 - www.comune.furore.sa.it

Futani 0974.953012 - http://futani.asmenet.it  

Giffoni sei Casali 089.883210 - www.comune.giffoniseicasali.sa.it
Giffoni Valle Piana 089.865642 - www.comune.giffonivallepiana.sa.it

Gioi 0974.991026 - www.comune.gioi.sa.it 
Giungano 0828.880220 - www.comune.giungano.sa.it 

Ispani 0973.381201 - http://ispani.asmenet.it  

Laureana Cilento 0974.832022 - http://laureanacilento.asmenet.it
Laurino 0974.941014 - www.comune.laurino.sa.it

Laurito 0974.954287 - www.comune.laurito.sa.it
Laviano 0828.915001 ; 0828.915201 - www.comunelaviano.sa.it
Lustra 0974.830074 - www.comune.lustra.sa.it 

Magliano Vetere 0974.992032 - www.comune.maglianovetere.sa.it
Maiori 089.814211 - www.comune.maiori.sa.it
Mercato San Severino 089.826811 - www.comune.mercato-san-severino.sa.it
Minori 089.877135 - www.comune.minori.sa.it
Moio della Civitella 0974.66118 www.comune.moiodellacivitella.sa.it  
Montano Antilia 0974.951053 - www.comune.montano-antilia.sa.it
Monte San Giacomo 0975.75006 - www.comune.montesangiacomo.sa.it
Montecorice 0974.964357 - www.comune.montecorice.sa.it
Montecorvino Pugliano 089.8022211 - www.comune.montecorvinopugliano.sa.it
Montecorvino Rovella 089.8021611 - www.comune.montecorvinorovella.sa.it
Monteforte Cilento 0974.996006 - http://montefortecilento.asmenet.it  
Montesano sulla Marcellana 0975.865211 - www.comune.montesano.sa.it
Morigerati 0974.982169 - www.comune.morigerati.sa.it

Nocera Inferiore 081.3235111 - www.comune.nocera-inferiore.sa.it
Nocera Superiore 081.931677-76 - www.comune.nocera-superiore.sa.it

Novi Velia 0974.65031 - www.comune.novivelia.sa.it

Ogliastro Cilento 0974.833004 - www.comune.ogliastrocilento.sa.it
Olevano sul Tusciano 0828.311855 - www.olevano.it
Oliveto Citra 0828.799111 - www.comune.oliveto-citra.sa.it
Omignano 0974.836020 - www.comune.omignano.sa.it
Orria 0974.993006 - http://orria.asmenet.it  
Ottati 0828.966002 - http://ottati.asmenet.it  

Padula 0975.77002 - www.comune.padula.sa.it
Pagani 081.5153709 - www.comune.pagani.sa.it
Palomonte 0828.994177 - www.comune.palomonte.sa.it
Pellezzano 089.568711 - www.comune.pellezzano.sa.it
Perdifumo 0974.845024 - www.comune.perdifumo.sa.it
Perito 0974.998003 - http://perito.asmenet.it
Pertosa 0975.397028 - www.comune.pertosa.sa.it
Petina 0828.976003 - www.comune.petina.sa.it
Piaggine 0974.942014 - www.piaggine.net
Pisciotta 0974.973035 - http://pisciotta.asmenet.it  
Polla 0975.376111 - www.comune.polla.sa.it
Pollica 0974.901004 - www.comune.pollica.sa.it
Pontecagnano Faiano 089.386311 - www.comune.pontecagnanofaiano.sa.it
Positano 089.812118 - www.comune.positano.sa.it
Postiglione 0828.971009 - www.comune.postiglione.sa.it
Praiano 089.874026 - www.comune.praiano.sa.it
Prignano Cilento 0974.831039 - www.comune.prignanocilento.sa.it 

Ravello 089.857122 - www.comune.ravello.sa.it
Ricigliano 0828.953016 - www.comune.ricigliano.sa.it

Roccadaspide 0828.948211 - http://roccadaspide.asmenet.it  
Roccagloriosa 0974.981113 - http://roccagloriosa.asmenet.it  
Roccapiemonte 081.936311 - www.comune.roccapiemonte.sa.it
Rofrano 0974.952031 - www.comune.rofrano.sa.it
Romagnano al monte 0828.751012 - http://romagnanoalmonte.asmenet.it
Roscigno 0828.963043 - www.comune.roscigno.sa.it
Rutino 0974.830020 - www.comune.rutino.sa.it 

Sacco 0974.943001 - www.comune.sacco.sa.it
Sala Consilina 0975.525211 - http://comune.sala-consilina.salerno.it

Salento 0974.62137 - www.comune.salento.sa.it
Salvitelle 0975.394004 - www.comune.salvitelle.sa.it
San Cipriano Picentino 089.862811 - www.sanciprianopicentino.net  
San Giovanni a Piro 0974.983007 - www.comunedisangiovanniapiro.it  
San Gregorio Magno 0828.955244 - www.sangregoriomagno.com
San Mango Piemonte 089.631031 - www.comune.sanmangopiemonte.sa.it
San Marzano sul Sarno 081.5188111 - www.comune.sanmarzanosulsarno.sa.it
San Mauro Cilento 0974.903303 - www.comune.sanmaurocilento.sa.it
San Mauro la Bruca 0974.903303 - www.comune.sanmaurolabruca.sa.it
San Pietro al Tanagro 0975.396047 - www.comune.sanpietroaltanagro.sa.it
San Rufo 0975.395243 - www.comune.sanrufo.sa.it 
Santa Marina 0974.989005 - www.comune.santamarina.sa.it
Sant'Angelo Fasanella 0828.961006 - http://santangeloafasanella.asmenet.it
Sant'Arsenio 0975.398033 - www.comune.santarsenio.sa.it 
Sant'Egidio Monte Albino 081.915655 - http://santegidiodelmontealbino.asmenet.it
Santomenna 0828.911004 - www.comune.santomenna.sa.it
San Valentino Torio 081.5187811 - www.comune.sanvalentinotorio.sa.it
Sanza 0975.322536 - www.comune.sanza.sa.it
Sapri 0973.605511 - www.comunedisapri.it  
Sarno 081.945722 - www.comune.sarno.sa.it
Sassano 0975.78809 - www.comune.sassano.sa.it
Scafati 081.857300 - www.comune.scafati.sa.it
Scala 089.857115 - www.comune.scala.sa.it
Serramezzana 0974.845040 - www.comune.serramezzana.sa.it
Serre 0828.974900 - www.comune.serre.sa.it
Sessa Cilento 0974.836055 - www.comune.sessacilento.sa.it
Siano 081.5181356 - www.comune.siano.sa.it
Sicignano degli Alburni 0828.973002 - www.comune.sicignanodeglialburni.sa.it
Stella Cilento 0974.909078 - www.comune.stellacilento.sa.it
Stio 0974.990034 - www.comune.stio.sa.it 

Teggiano 0975.587811 - www.comune.teggiano.sa.it
Torchiara 0974.831102 - www.comune.torchiara.sa.it
Torraca 0973.398127 - www.comune.torraca.sa.it

Torre Orsaia 0974.985336 - www.comune.torre-orsaia.sa.it
Tortorella 0973.374366 - www.comune.tortorella.sa.it
Tramonti 089.856811 - www.comune.tramonti.sa.it
Trentinara 0828.831032 - www.comune.trentinara.sa.it 

Valle dell'Angelo 0974.942016 - www.comune.valledellangelo.sa.it
Vallo della Lucania 0974.71411 - www.comune.vallodellalucania.sa.it

Valva 0828.706001 - www.comune.valva.sa.it
Vibonati 0973.301140 - www.comune.vibonati.sa.it
Vietri sul mare 089.763811 - www.comune.vietri-sul-mare.sa.it